Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 février 2017 1 06 /02 /février /2017 12:03

Bonjour à toutes et à tous.
Voici le programme du nouveau "Printemps" dans lequel notre association essaie d'avoir un maximum d'actions. N'hésitez pas à y participer et à le faire connaître !
Cordialement,
Jean-Claude Gaudiat,
vice-président de l'A.R.E.L.A.Cler.

===
 

Programme du PRINTEMPS REGIONAL DE L’ANTIQUITE GRECQUE ET ROMAINE 2017

 

Allier

Cantal

Haute-Loire

Puy-de-Dôme

 

Attention ! Pour toutes les actions où vous lirez la mention « inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. », nous vous demandons de bien vouloir réserver, le plus rapidement possible et au minimum quinze jours à l’avance, en donnant vos nom, prénom et numéro de téléphone, auprès de la personne concernée :

- soit Emmanuelle LACHAUME : arelacler@gmail.com ;

- soit Jean-Claude GAUDIAT : Jean-Claude.Gaudiat@ac-clermont.fr

ou par voie postale : A.R.E.L.A.Cler. / J.-C. Gaudiat, Faculté des lettres, 29, boulevard Gergovia, 63037 Clermont-Ferrand cedex 1

et, en cas d’action payante, envoyer la somme indiquée sous forme de chèque, en respectant bien l’ordre qui vous sera précisé au moment de la réservation.

 

Toutes les actions marquées du signe sont offertes gracieusement par le ou les intervenants.

 

 

JANVIER

 

Mercredi 11 janvier

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru), à 18 h : conférence « Tissus médiévaux des Balkans, représentations et réalités archéologiques », par Pascale CHEVALIER, maître de conférences en histoire de l’art, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand (organisation Le conservatoire textile ; entrée libre)

 

Vendredi 13 janvier

Le Puy-en-Velay, Centre Pierre-Cardinal (9, rue Jules-Vallès, salle 11), à 20 h 30 : cercle de lecture sur Corneille, Polyeucte (organisation Association Guillaume-Budé, section de Haute-Loire)

 

Samedi 14 janvier

Moulins, Musée Anne-de-Beaujeu (place du colonel Laussedat), 14 h 30 : visite guidée, à destination des membres de l’A.R.E.L.A.Cler., de l’exposition temporaire « De couleurs et d’or. Prêt exceptionnel du musée national du Moyen Age » [œuvres des XVe et XVIe siècles provenant du Musée de Cluny, mises en résonnance avec des pièces des collections du Musée Anne-de-Beaujeu rarement présentées au public et restaurées pour l'occasion ; mais aussi documents et ouvrages de la Médiathèque de Moulins Communauté et des Archives départementales de l’Allier] par Emilie BOUDET

(co-organisation Musée Anne-de-Beaujeu / A.R.E.L.A.Cler. ; guidage offert par le Musée ; inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. / Jean-Claude Gaudiat – voir le haut de ce programme)

Le Musée étant ouvert tout l’après-midi (de 14 à 18 h), possibilité pour ceux qui le souhaitent de continuer avec la visite du reste des collections permanentes.

Possibilité pour les membres du groupe qui le souhaitent de déjeuner ensemble dans un restaurant de la ville avant le début de la visite : le signaler au moment de l’inscription.

 

Mercredi 18 janvier

Clermont-Ferrand, Musée Bargoin (45, rue Ballainvilliers), 15 h : à destination des membres de l’A.R.E.L.A.Cler., visite-découverte du nouveau parcours permanent du rez-de-chaussée du département archéologie, par Marie BECHE-WITTMANN, responsable du département archéologie et directrice-adjointe du Musée (gratuit ; en raison du nombre de places limité, inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. / Jean-Claude Gaudiat – voir le haut de ce programme)
Marie Bèche-Wittmann étant malade, une visite a eu lieu, pour ceux qui le souhaitaient, sous la houlette de J.-C. Gaudiat ; mais la visite sera re-programmée avec Marie Bèche-Wittmann à une date ultérieure.

 

Clermont-Ferrand, Musée Bargoin (45, rue Ballainvilliers), à 18 h : conférence-diaporama « Démons et fantômes dans la magie antique » par Michaël MARTIN, enseignant, docteur en histoire ancienne (co-organisation Musée Bargoin / A.R.E.L.A.Cler. ; entrée gratuite ; inscription obligatoire à l'accueil du Musée ou au 04.73.42.69.70 en raison du nombre de places limité)

 

Jeudi 26 janvier

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru, salle 125), 18 h 30 : conférence « Villes et agglomérations antiques du Centre-Est de la Gaule. Apport du PCR « Agglomérations antiques de Bourgogne, Franche-Comté et Champagne méridionale » », par Pierre NOUVEL, Université de Franche-Comté (organisation Utere felix ; entrée libre)

 

Moulins, E.S.P.E. (ex-I.U.F.M., 28 rue des Geais), 18 h 30 : conférence avec images « L’enfant dans l’Antiquité grecque » par Christiane ODOUL, professeur certifié honoraire de lettres classiques et membre de l’A.R.E.L.A.Cler. (organisation U.P.A.M. / Université populaire de l'agglomération moulinoise)

 

Samedi 28 janvier

Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger-Quilliot (place Louis-Deteix) : présentation d’œuvres à sujets antiques par des étudiants en histoire de l’art à la faculté des lettres de Clermont-Ferrand :

- à 10 h :

o un haut-relief (pierre de Volvic) de la salle XVIe siècle :

§ Pallas-Athéna de Léonard Sarson, par Olivia MRY ;

o deux rondes-bosses (marbre) de la grande galerie du XIXe siècle :

§ La toilette de Lesbie de Jacques Marie Hyacinthe Chevalier

§ et Héro et Léandre de Georges Diebolt, par Audrey FOURY ;

- à 14 h 30 :

o un meuble de la salle XVIe siècle :

§ cabinet avec Mars, par Mélissandre PLANCHE ;

o trois peintures (huile sur toile) du XIXe siècle :

§ Ulysse et Télémaque tuant les prétendants de Thomas Degeorge, par Frédéric LE MARREC ;

§ Vercingétorix appelant les Gaulois à la défense d’Alaise de François Emile Ehrmann, par Antoine LAVASTRE

§ Oenone refusant de guérir Pâris de Thomas Degeorge, par Edith BOURLET.

(co-organisation Musée d’art Roger-Quilliot / Jean-Claude Gaudiat ; action gratuite, entrée du musée aux conditions habituelles).

Possibilité pour les personnes qui le souhaitent de déjeuner avec le groupe dans un petit restaurant de Montferrand entre les deux séances : le signaler à l’avance à Jean-Claude.Gaudiat@ac-clermont.fr ou au plus tard au début de la séance du matin, à 10 h.

 

Dimanche 29 janvier

Clermont-Ferrand, Opéra-théâtre (boulevard Desaix), à 15 h et à 16 h : visites guidées du vestibule, du foyer et de la salle de spectacles – nombreuses inspirations antiques – (organisation Office du tourisme et des congrès de Clermont-Ferrand : inscription obligatoire en raison du nombre limité de places, billet à acquérir au préalable)

FEVRIER

 

Aurillac, Muséum des Volcans (place du Château Saint-Etienne), à partir du 7 février : installation de Tim DALTON « Ulysse désenchanté »

 

Mardi 7 février

Dans la matinée, les élèves latinistes et hellénistes des collèges (5e latin, 4e latin, 3e latin, club de grec, 3e grec) et lycées (2e, 1e et terminale latin, 2e grec, 1e et terminale grec) de toute l’académie participent au concours organisé par le Rectorat et l’A.R.E.L.A.Cler. (épreuve d’une heure) : thème de cette année « la divination »

 

Mercredi 8 février

Clermont-Ferrand, Musée Bargoin (45, rue Ballainvilliers), à 18 h : conférence-diaporama « Les gardiens de temples dans l’Occident romain (de la fin de la République au IIIe siècle après J.-C.) » par Françoise SUDI-GUIRAL, professeur d'histoire-géographie, docteur en histoire ancienne (co-organisation Musée Bargoin / A.R.E.L.A.Cler. ; entrée gratuite ; inscription obligatoire à l'accueil du Musée ou au 04.73.42.69.70 en raison du nombre de places limité)

 

Samedi 11 février

Clermont-Ferrand, Musée Bargoin (45, rue Ballainvilliers), à 14 h 30 : présentation d’œuvres par des étudiants en histoire de l’art à la faculté des lettres de Clermont-Ferrand :

- l’urne cinéraire étrusque (terre cuite moulée) ornée du combat d’Etéocle et Polynice (IIe siècle avant J.-C., ancienne collection Campana), par Pascal KOZLOWSKI ;

- le pied de bronze monumental découvert sur l’ancien site de la gare routière de Clermont-Ferrand (IIe siècle après J.-C.), par Alban BAIGUINI ;

- et la mosaïque à la tête de Méduse retrouvée rue d’Assas à Clermont-Ferrand (époque gallo-romaine), par Geoffrey BRUN.

(organisation Musée Bargoin / Jean-Claude Gaudiat ; action gratuite, entrée du musée aux conditions habituelles)

 

Dimanche 12 février

Riom, Musée Mandet (rue de l’Hôtel de ville), à 14 h 30 : présentation d’œuvres par des étudiants en histoire de l’art à la faculté des lettres de Clermont-Ferrand :

une peinture antique :

- le portrait du Fayoum (IIe-IIIe siècle après J.-C.), par Léa ENDRIVET ;

et deux œuvres à sujet antique :

- la sculpture (marbre) Narcisse de Sébastien Caldelari (1814), par Jessica ROSE ;

- et la peinture (huile sur toile) Psyché d'Amaury-Duval (avant 1867), par Edith BOURLET.

(organisation Musée Mandet / Jean-Claude Gaudiat ; action gratuite, entrée du musée aux conditions habituelles)

 

Clermont-Ferrand, Opéra-théâtre (boulevard Desaix), à 15 h et à 16 h : visites guidées du vestibule, du foyer et de la salle de spectacles – nombreuses inspirations antiques – (organisation Office du tourisme et des congrès de Clermont-Ferrand : inscription obligatoire en raison du nombre limité de places, billet à acquérir au préalable)

 

Jeudi 16 février

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru, salle 125), 18 h 30 : conférence « Les bas fourneaux de réduction du fer des Martys (Aude, France) au Ier siècle av. J.-C. : ruptures, transferts, innovations », par Claude DOMERGUE, Université Toulouse-Jean-Jaurès (organisation Utere felix ; entrée libre)

 

Clermont-Ferrand, Cinéma Rio (178, rue Sous les Vignes), 20 h : dans la cadre de la Semaine de la poésie, projection du film Œdipe-roi de Pier Paolo PASOLINI (1967, durée 1 h 40) (co-organisation Semaine de la poésie - Littérature au Centre ; séance ouverte à tous ; tarif lycéens : 4 euros)

 

Vendredi 17 février

Le Puy-en-Velay, Centre Pierre-Cardinal (9, rue Jules-Vallès, salle 11), à 20 h 30 : cercle de lecture sur Sénèque, Médée, édition Folio Théâtre, bilingue (organisation Association Guillaume-Budé, section de Haute-Loire)

 

Jeudi 16, vendredi 17 et samedi 18 février

Clermont-Ferrand, Théâtre des 3 Raisins (rue des Trois Raisins), 20 h 30 : représentation de Clytemnestre (libre adaptation d’après Sénèque et Eschyle) par la Compagnie Actuel Théâtre ; réservations : 09.50.22.65.09 ou 3raisins@gmail.com (organisation Théâtre des 3 Raisins)

 

Dimanche 19 février

Clermont-Ferrand, Théâtre des 3 Raisins (rue des Trois Raisins), 16 h : représentation de Clytemnestre (libre adaptation d’après Sénèque et Eschyle) par la Compagnie Actuel Théâtre ; réservations : 09.50.22.65.09 ou 3raisins@gmail.com (organisation Théâtre des 3 Raisins)

MARS

 

Aurillac, Muséum des Volcans (place du Château Saint-Etienne), pendant tout le mois : installation de Tim DALTON « Ulysse désenchanté »

 

Tous les samedis et dimanches du mois :

*** Clermont-Ferrand, Maison du Tourisme (salle de conférences, 1er étage), place de la Victoire, de 10 à 12 h 30 et de 14 à 17 h 30 : portes ouvertes sur la mosaïque gallo-romaine de l’îlot Neyron (organisation Office du tourisme et des congrès de Clermont-Ferrand ; entrée gratuite)

 

Samedi 4 mars

Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger-Quilliot (place Louis-Deteix), 14 h 30 : présentation d’œuvres à sujets antiques par des étudiants en histoire de l’art à la faculté des lettres de Clermont-Ferrand :

- trois peintures (huile sur toile) par Clara BOUILLOT :

o la Sainte Cécile de l’école de Santerre (XVIIe siècle) ;

o Le roi Salomon sacrifiant aux faux dieux et Le roi Salomon et la reine de Saba par Donato Creti (vers 1721-1727) ;

- une ronde-bosse (bronze) et une peinture (huile sur toile) par Mallory MASSOULINE :

o Méléagre de Charles Louis Beylard (XIXe siècle) ;

o La mort de Méléagre de l’atelier de François Boucher (vers 1727).

(co-organisation Musée d’art Roger-Quilliot / Jean-Claude Gaudiat ; action gratuite, entrée du musée aux conditions habituelles).

 

Dimanche 5 mars

Aurillac, Muséum des Volcans (place du Château Saint-Etienne), à partir de 14 h 30 : Ulysse s'invite au Muséum !

- projection du film Ulysse réalisé par Mario CAMERINI et sorti en 1954, avec Kirk Douglas dans le rôle principal ;

- rencontre avec l’artiste et découverte de l’installation avec son créateur, Tim Dalton, qui vous fera entrer dans son univers entre arts, sciences et mythologie ;

- découverte des collections du muséum et de quelques mythes en lien avec les sciences de la Terre.

(organisation Muséum des Volcans gratuit ; réservation conseillée au 04.71.48.07.00, nombre de places limité)

 

Moulins, Médiathèque communautaire (8, place Maréchal de Lattre de Tassigny), 15 h 30 : conférence « Ovide avait-il peur des femmes? Ou la métamorphose comme châtiment mythologique » par Anne-Cécile CHATELIER-MONDAZ, professeur de lettres classiques et professeur documentaliste (organisation Médiathèque de Moulins ; entrée libre et gratuite)

 

Mercredi 8 mars

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru), à 18 h : conférence « Les textiles dans le monde gallo-romain : découvertes archéologiques des dix dernières années », par Christophe MOULHERAT, chargé d’analyse des collections, spécialiste des textiles archéologiques, Musée du quai Branly, Paris (co-organisation Le conservatoire textile / Utere felix ; entrée libre)

 

Samedi 11 mars

Clermont-Ferrand, Faculté des lettres (boulevard Gergovia), de 9 h à 16 h : journée portes ouvertes à l’Université Blaise-Pascal (http://www.univ-bpclermont.fr/article762.html)

 

Clermont-Ferrand, Maison du Tourisme (salle de conférences, 1er étage), place de la Victoire, de 14 à 18 h : présentation (toutes les demi-heures environ) de la mosaïque gallo-romaine de l’îlot Neyron par Anne-Cécile CHATELIER-MONDAZ (co-organisation Office du tourisme et des congrès de Clermont-Ferrand / A.R.E.L.A.Cler. ; entrée gratuite)

 

Clermont-Ferrand, 15 h et 16 h : visite guidée de la chambre d’apparat de l’hôtel de Grandseigne – nombreuses inspirations antiques ; rendez-vous au 12, rue Pascal après avoir choisi son horaire et pris son billet à l’Office de tourisme (organisation Office du tourisme et des congrès de Clermont-Ferrand ; nombre de places limité, sur réservation)

 

Jeudi 16 mars

Moulins, Salle des fêtes (place Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, à côté de la médiathèque), 19 h : conférence « Bramante, architecte de la Renaissance » par Annie REGOND (organisation Service d’animation de l’architecture et du patrimoine de Moulins dans le cadre des jeudis de l'architecture ; entrée libre dans la limite des places disponibles, pas de réservation)

 

Vendredi 17 mars

Vichy, Librairie Carnot (2-4, boulevard Carnot), 19 h 30 : réception de Michel VALENSI, directeur des éditions de l’Eclat et de Messieurs COLONNA D’ISTRIA, DADET, GUILLOT et PRESUMEY, traducteurs de La fragilité du bien. Fortune et éthique dans la tragédie et la philosophie grecques de Martha C. NUSSBAUM.

 

La Roche Blanche, Maison des loisirs et du tourisme, Espace Léo-Lagrange, 20 h 30 : conférence « Gergovie, les Gaulois sont dans la place … » (présentation des fouilles de 2016), par Peter JUD, archéologue (entrée gratuite ; organisation Association du site de Gergovie, 04.73.79.44.45, et Office de tourisme Gergovie Val d’Allier, 04.73.79.42.98 ; http://www.gergovie.net)

 

Mercredi 22 mars

Clermont-Ferrand, Lycée Jeanne-d’Arc (40, avenue de Grande-Bretagne) : journée académique des langues anciennes (journée de formation continue pour les enseignants de langues anciennes, français, histoire, …) sur le thème des mythes sacrificiels dans l’Antiquité gréco-romaine :

* 9 h : accueil

* 9 h 30 – 12 h : conférence « La cuisine ovidienne du sacrifice » par Hélène VIAL, maître de conférences en littérature latine, Université Blaise-Pascal ; conférence suivie de réponses aux questions de la salle ;

* 14 h – 17 h : ateliers animés par Sandrine DUBEL, maître de conférences en littérature grecque et Audrey ADHEMAR.

 

Riom, Musée Francisque-Mandet (14, rue de l’Hôtel de Ville) et centre ancien, 15 h : visite « Les inscriptions latines et les autres – première partie », à la recherche des inscriptions au musée et dans la ville (organisation service Animation du patrimoine du Pays d’art et d’histoire de Riom-Communauté ; rendez-vous au musée ; entrée du musée et visite gratuites ; durée : environ 30 minutes)

 

Jeudi 23 mars

Aurillac, Cinéma Le Cristal (1, rue de la Paix), salle des conférences, 16 h 30 : conférence « L’Odyssée, Ulysse à la recherche de son identité » par Martine VERMANDE, professeur retraité de lettres classiques (organisation Université inter-âges de Haute-Auvergne ; gratuit pour les adhérents de l’U.I.H.A. ; participation pour les non-adhérents : 5 euros)

 

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru, salle 125), 18 h 30 : conférence « La fouille de Champ Roche à Cébazat (63) : apports de l’archéologie préventive à l’occupation d’un territoire entre ville et campagne », par Hervé DELHOOFS, E.V.E.H.A. (organisation Utere felix ; entrée libre)

 

Samedi 25 mars

Varennes-sur-Allier, 10 h 30 : visite guidée des lieux les plus importants du patrimoine du centre ville (avec un accent mis sur l’époque gallo-romaine) et présentation d'Arkéocité et de ses ateliers à destination des enfants (co-organisation Office de tourisme de Varennes-Forterre, Arkéocité et A.R.E.L.A.Cler. ; tarif de 2 euros par personne ; informations complémentaires et inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. / Jean-Claude Gaudiat – voir le haut de ce programme)

 

Clermont-Ferrand, Maison du Tourisme (salle de conférences, 1er étage), place de la Victoire, de 14 à 18 h : présentation (toutes les demi-heures environ) de la mosaïque gallo-romaine de l’îlot Neyron par Anne-Cécile CHATELIER-MONDAZ (co-organisation Office du tourisme et des congrès de Clermont-Ferrand / A.R.E.L.A.Cler. ; entrée gratuite)

 

De Varennes-sur-Allier à Cusset, 14 h 30 : visite guidée itinérante « L’influence de l’art gréco-romain dans les monuments aux morts de l’Allier - 1ère partie : les exemples de Varennes, Montoldre, Sanssat, Billy, Bost et Cusset » par un guide-conférencier de Fourmi (rendez-vous sur le parking proche de l’hôtel de ville de Varennes ; déplacements en voitures individuelles, covoiturage pour les personnes qui le souhaitent ; co-organisation Fourmi / A.R.E.L.A.Cler. ; informations complémentaires et inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. / Jean-Claude Gaudiat – voir le haut de ce programme)

 

Montluçon, Espace Boris-Vian (27, rue des Faucheroux, salle C 26 / Henri-Nourrissat), à 17 h 30 : conférence « Une agglomération biturige sur le plateau de Savernat à Quinssaines », par Laurence LAUTIER, archéologue à l'I.N.R.A.P. (organisation Cercle d'Archéologie de Montluçon et de la région)

 

Mercredi 29 mars

Riom, Musée Francisque-Mandet (14, rue de l’Hôtel de Ville) et centre ancien, 15 h : visite « Les inscriptions latines et les autres – deuxième partie », à la recherche des inscriptions au musée et dans la ville (organisation service Animation du patrimoine du Pays d’art et d’histoire de Riom-Communauté ; rendez-vous au musée ; entrée du musée et visite gratuites ; durée : environ 30 minutes)

 

Clermont-Ferrand, Musée Bargoin (45, rue Ballainvilliers), à 18 h : conférence « Lycanthrope et loup-garou, mythes et réalités » par Danielle FOURT, professeur agrégé de lettres classiques à la retraite (co-organisation Musée Bargoin / A.R.E.L.A.Cler. ; entrée gratuite ; inscription obligatoire à l'accueil du musée ou au 04.73.42.69.70 en raison du nombre de places limité)

 

Jeudi 30 mars

Lempdes, Collège Antoine-de-Saint-Exupéry (rue des Gargailles, salle d’activités), 17 h 15 : conférence avec images « Divination chez les Grecs, Etrusques et Romains » par Michaël MARTIN, professeur certifié d’histoire-géographie, docteur en histoire ancienne (organisation Collège Antoine-de-Saint-Exupéry ; entrée libre)

N.B. Le conférencier sera également intervenu dans l’après-midi de la même journée devant des élèves de 4e et de 3e du collège qui étudient le latin et le grec, et dont certains ont travaillé pour le concours organisé par le Rectorat et l’A.R.E.L.A.Cler. sur le thème de la divination.

 

AVRIL

 

Aurillac, Muséum des Volcans (place du Château Saint-Etienne), pendant tout le mois : installation de Tim DALTON « Ulysse désenchanté »

 

Lundi 3 avril

Clermont-Ferrand, Cinéma Rio (178, rue Sous les Vignes), 18 h : projection du film Troie de Wolfgang PETERSEN (2003, durée 2h. 35) (organisation A.M.A. ; séance ouverte à tous)

Possibilité de projections pour les groupes scolaires autour de cette date (à voir directement avec le cinéma).

 

Mardi 4 avril

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru), 9 h – 17 h environ : journée d'étude « Quelles traces pour l’histoire de l’art et l’archéologie ? » (organisation C.H.E.C. / Catherine Breniquet, Fabienne Colas-Rannou et Marianne Jakobi)

 

Clermont-Ferrand, Faculté des lettres (29, boulevard Gergovia, 1er étage, amphi 2), 20 h 30 : conférence « Mourir à Troie : esthétique et éthique du combat dans les textes et les images antiques » par Sandrine DUBEL, maître de conférences en langue, littérature et civilisation grecques, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand (organisation A.M.A.)

 

Mercredi 5 avril

Clermont-Ferrand, Musée Bargoin (45, rue Ballainvilliers), à 18 h : conférence « La culture homérique entre texte et image : quelques jalons de l’époque géométrique à l’époque archaïque » par Anne COULIE, conservateur au Musée du Louvre, collection de céramique grecque (co-organisation Musée Bargoin / A.R.E.L.A.Cler. ; entrée gratuite ; inscription obligatoire à l’accueil du musée ou au 04.73.42.69.70 en raison du nombre de places limité)

 

Jeudi 6 avril

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru, salle 125), 18 h 30 : conférence « Les Celtes au sud des Alpes et les peuples de l’Italie préromaine (IVe-Ier siècle av. J.-C.) : relations, identités, transformations », par Daniele VITALI, Université de Bourgogne (organisation Utere felix ; entrée libre)

 

Samedi 8 avril

De Gannat à Saint-Pourçain-sur-Sioule, 14 h 30 : visite guidée itinérante « L’influence de l’art gréco-romain dans les monuments aux morts de l’Allier - 2ème partie : les exemples de Gannat, Saulzet, Escurolles, Bayet, Monestier, Louchy-Montfand et Saint-Pourçain-sur-Sioule » par un guide-conférencier de Fourmi (rendez-vous devant l’église Saint-Etienne de Gannat ; déplacements en voitures individuelles, covoiturage pour les personnes qui le souhaitent ; co-organisation Fourmi / A.R.E.L.A.Cler. ; informations complémentaires et inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. / Jean-Claude Gaudiat – voir le haut de ce programme)

 

Brioude, 15 h. : visite guidée « L’influence de l’Antiquité dans la sculpture funéraire du cimetière de la ville de Brioude » ; rendez-vous devant le cimetière de Brioude, rue du Reclus (organisation Pays d’art et d’histoire du S.M.A.T. du Haut-Allier ; gratuit ; renseignements : Pays d'art et d'histoire du S.M.A.T. du Haut-Allier au 04.71.77.28.30)

 

Dimanche 9 avril

Siaugues-Sainte-Marie, Saint-Arcons d’Allier et Chanteuges, 14 h. 30 : visite guidée « L’influence de l’Antiquité dans le décor sculpté des monuments aux morts de la Grande Guerre des villages de Siaugues-Sainte-Marie, de Saint-Arcons d’Allier et de Chanteuges » ; rendez-vous devant la mairie de Siaugues-Sainte-Marie (organisation Pays d’art et d’histoire du S.M.A.T. du Haut-Allier ; gratuit ; renseignements : Pays d'art et d'histoire du S.M.A.T. du Haut-Allier au 04.71.77.28.30)

 

Jeudi 13 avril

Moulins, Salle des fêtes (place Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, à côté de la médiathèque), 19 h : conférence « L’Antiquité revisitée à Moulins » par Stéphanie LAPORTE (organisation Service d’animation de l’architecture et du patrimoine de Moulins dans le cadre des jeudis de l'architecture ; entrée libre dans la limite des places disponibles, pas de réservation)

 

Vendredi 14 avril

Brives-Charensac, Médiathèque, à 18 h 30 : conférence « Poètes grecs d’aujourd’hui » par Michel VOLKOVITCH, éditeur et traducteur (co-organisation Association Guillaume-Budé, section de Haute-Loire, et Médiathèque de Brives-Charensac ; entrée gratuite)

 

Samedi 29 avril

Montluçon, Espace Boris-Vian (27, rue des Faucheroux, salle C 26 / Henri-Nourrissat), à 17 h 30 : conférence « Le mobilier archéologique des fouilles du Péchin à Néris-les-Bains », par Simon BARATON, Vincent SERRAT et Lise AUGUSTIN, archéologues doctorants, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand (organisation Cercle d'Archéologie de Montluçon et de la région)

MAI

 

Aurillac, Muséum des Volcans (place du Château Saint-Etienne), pendant tout le mois : installation de Tim DALTON « Ulysse désenchanté »

 

Pendant tout le mois :

*** Vichy, Librairie Carnot (2-4, boulevard Carnot) :

vitrine autour d’une sélection d’ouvrages sur le thème de l’Antiquité ;

exposition de toiles à sujets mythologiques de l’artiste thiernoise Marie-Antoinette CHALUS.

*** Vichy, Librairie A la page (5, rue Sornin) : vitrine sur l’Antiquité.

 

Jeudi 4 mai

Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger-Quilliot (place Louis-Deteix), à 10 h : lecture promenade « La guerre de Troie à travers quelques œuvres du M.A.R.Q. » (action gratuite ; entrée du musée aux conditions habituelles ; en raison du nombre de places limité, inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. avant le 20 avril / Emmanuelle LACHAUME, arelacler@gmail.com ; organisation A.M.A.)

 

Samedi 13 mai

Vichy, Librairie A la page (5, rue Sornin), de 11 h 30 à 12 h 30 : dans le cadre des « Samedi B.D. », séance sur la bande dessinée à sujet antique, suivie d’un apéritif convivial (organisation Librairie A la page)

 

Clermont-Ferrand, Musée d’art Roger-Quilliot (place Louis-Deteix), à 10 h : lecture promenade « La guerre de Troie à travers quelques œuvres du M.A.R.Q. » (action gratuite ; entrée du musée aux conditions habituelles ; en raison du nombre de places limité, inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. avant le 2 mai / Emmanuelle LACHAUME, arelacler@gmail.com ; organisation A.M.A.)

 

Villeneuve-Lembron, Château , 15 h : visite guidée, à destination des membres de l’A.R.E.L.A.Cler., de l’ensemble du château avec un accent mis sur les décors inspirés de la mythologie antique, par Catherine GUILLOT, guide conférencière nationale (co-organisation Château de Villeneuve-Lembron / A.R.E.L.A.Cler. ; guidage offert par le Château ; inscription obligatoire auprès de l’A.R.E.L.A.Cler. / Jean-Claude Gaudiat – voir le haut de ce programme)

 

Mercredi 17 mai

Clermont-Ferrand, C.R.D.P. d’Auvergne, 15, rue d’Amboise (auditorium), de 14 h. 30 à 17 h. : remise des prix du concours organisé par le Rectorat et l’A.R.E.L.A.Cler., auquel ont participé les élèves latinistes et hellénistes des collèges et lycées de toute l’académie (thème de cette année : la divination), avec goûter offert à tous les lauréats présents (organisation A.R.E.L.A.Cler.)

 

Jeudi 18 mai

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru, salle 125), 18 h 30 : conférence « Trésors monétaires gallo-romains : de la pêche miraculeuse au laboratoire », par Jean-Pierre BOST, Université Bordeaux-Montaigne (organisation Utere felix ; entrée libre)

 

Samedi 20 mai

Montluçon, Espace Boris-Vian (27, rue des Faucheroux, salle C 26 / Henri-Nourrissat), à 17 h 30 : conférence « Les figurines de terre cuite blanche conservées au Musée Anne-de-Beaujeu à Moulins, Ier-IIIe siècle après J.-C. », par Zelda PUYFOULHOUX, archéologue, doctorante (organisation Cercle d'Archéologie de Montluçon et de la région)

En raison des obligations professionnelles d’un des intervenants, la conférence initialement prévue ce jour-là, « Lyon St-Georges 4 - Le chaland gallo-romain du IIe siècle après J.-C. et sa restauration », par Marc GUYON, archéologue à l'I.N.R.A.P., et Laure MEUNIER-SALINAS, restauratrice chez ARC-Nucleart, est reportée au samedi 16 décembre.

 

JUIN

 

Aurillac, Muséum des Volcans (place du Château Saint-Etienne), pendant tout le mois et jusqu’au 17 septembre 2017 : installation de Tim DALTON « Ulysse désenchanté »

 

Jeudi 8 juin

Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (4, rue Ledru, salle 125), 18 h 30 : conférence « La céramique en territoire arverne et sur ses marges de l’Antiquité tardive au haut Moyen Âge (fin IIIe - milieu VIIIe siècle). Approche chrono-typologique, économique et culturelle », par Sandra CHABERT, Université Blaise-Pascal (organisation Utere felix ; entrée libre)

 

Du vendredi 9 au dimanche 11 juin

Clermont-Ferrand, Cinéma Le Rio (178, rue Sous les Vignes) : festival du film d’archéologie ; entrée gratuite ; contact : 04 73 24 22 62, www.cinemalerio.com, info@cinemalerio.com (co-organisation Cinéma le Rio et Pôle archéologie du Conseil départemental du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin)

Séances possibles pour les élèves du CE2 à la 3e, du lundi 12 au vendredi 16 juin, à 10 h : s’adresser au cinéma.

 

Vendredi 16 juin

Lezoux, Musée départemental de la céramique (39, rue de la République), à 18 h : conférence « Les fouilles archéologiques du chantier de la médiathèque intercommunale à Lezoux », par Cyril DRIARD, archéologue (organisation Pôle archéologie du Conseil général du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin ; inscriptions au Musée départemental de la céramique, 04.73.73.42.42 ou museedelaceramique@puy-de-dome.fr)

Pour les élèves :

o à partir du CE2, atelier « Rencontre avec l’histoire » (environ 2 h), au choix

• 1. La Préhistoire : La vie quotidienne (l’évolution et l’outillage)

• 2. L’Antiquité : La villa gallo-romaine (réalisation d’une maquette)

• 3. Le Moyen Age : L’empreinte au Moyen Age (frappe de monnaie, sceaux et écriture)

o pour les collégiens, jeu de piste (environ 2 h) : sous la responsabilité seule de l’enseignant, mise à disposition du jeu de piste « Fouiller, étudier, exposer… des métiers à dévoiler », pour inviter les élèves à s’intéresser aux métiers de l’archéologie

Du lundi 12 juin au vendredi 16 juin sauf le mercredi après-midi

 

Samedi 17 juin

Gergovie, plateau (au pied du monument), à 15 h : visite théâtralisée « L’info au cœur de la bataille » (organisation Pôle archéologie du Conseil général du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin ; renseignements et inscriptions à l'Office de Tourisme de Gergovie, 04 73 79 42 98 ou association@ot-gergovie.fr)

Possibilité de 3 ateliers « Repérer – Étudier – Expérimenter » (durée totale 1 h 30), pour les élèves du CE2 à la 3e, du lundi 12 juin après-midi au mercredi 14 midi et du jeudi 15 matin au vendredi 16 juin après-midi.

 

Dimanche 18 juin

Gergovie, plateau (au pied du monument), à 10 h : visite théâtralisée « L’info au cœur de la bataille » (organisation Pôle archéologie du Conseil général du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin ; renseignements et inscriptions à l'Office de Tourisme de Gergovie, 04 73 79 42 98 ou association@ot-gergovie.fr)

 

Corent, plateau, à 14 h 30 et à 16 h : visites théâtralisées « En direct d'une ville gauloise », durée 1 heure (organisation Pôle archéologie du Conseil général du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin ; inscriptions au Musée départemental de la céramique, 04.73.73.42.42 ou museedelaceramique@puy-de-dome.fr)

Possibilité, pour les élèves du CE2 à la 3e, de

o visite théâtralisée « En direct d’une ville gauloise » sur le plateau

o atelier « À la découverte du métier d’archéologue » par des archéologues de l’I.N.R.A.P., à la Salle de l’Amphore, Mairie de Corent

durée totale environ 2 h

lundi 12, mardi 13, jeudi 14 et vendredi 15 juin, de 10 h à 12 h et de 14 h à 16 h

 

Samedi 17 et dimanche 18 juin

Orcines, sommet du puy de Dôme :

** Espace Grand Site de France : exposition « Le Lidar, une nouvelle manière de voir le monde », accès libre de 10 h à 17 h 30

** Espace temple de Mercure : accès libre de 10 h 15 à 17 h 30

** 14 h et 15 h : visites guidées « Restaurer un grand sanctuaire gallo-romain » (30 minutes)

** 14 h 30 et 15 h 30 : ateliers jeune public (7-14 ans) « Construire un grand sanctuaire gallo-romain » (30 minutes)

** de 14 h à 17 h : archéologie expérimentale « Tailler comme les Gallo-romains » (Yves COGNIER, sculpteur professionnel, à partir d’un bloc de trachyte, réalisera un coffre funéraire analogue à ceux des premiers siècles après J.-C.)

(organisation Pôle archéologie du Conseil général du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin ; inscriptions au Musée départemental de la céramique, 04.73.73.42.42 ou museedelaceramique@puy-de-dome.fr)

Pour les élèves du CE2 à la 3e, possibilité de

o visite guidée illustrée autour du chantier de restauration du temple de Mercure

o atelier sur la construction du temple de Mercure (matériaux de construction et systèmes de levage des blocs)

o découverte de l’Espace temple de Mercure et jeu sur tablettes numériques « Le temple de Mercure à travers les siècles »

durée totale 2 heures

lundi 12, mardi 13, jeudi 14 et vendredi 15 juin de 10 h à 12 h.

 

Voingt, Maison archéologique des Combrailles, à 15 h et 16 h : visite guidée de l’exposition permanente « Des voies et des hommes », durée 1 h 30 environ (organisation Pôle archéologie du Conseil général du Puy-de-Dôme dans le cadre des 5es journées départementales de l’archéologie qui se déroulent du vendredi 9 au dimanche 18 juin ; renseignements et réservations à la Communauté de communes de Haute-Combraille, 04 73 79 70 70 ou pmganne.cchc@hotmail.com)

Possibilité de visites guidées (1 h 30) pour les élèves du CE2 à la 3e, mardi 13 et vendredi 16 juin, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 18 h : s’adresser à la Maison archéologique des Combrailles.

 

Mise à jour du 23.01.2017.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de amismuseesriom.over-blog.com
  • : Vie de l'Association des Amis des Musées de Riom (63). Sorties, assemblées, nouveautés des Musées.
  • Contact

Recherche

Liens